
তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম অভিযোগ করেছেন, ৫ আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর বিএনপি ও জামায়াত প্রশাসনকে নিজেদের মধ্যে ভাগাভাগি করে নিয়েছে। একই সঙ্গে তিনি বলেন, দেশের গণমাধ্যম এখনো ব্যবসায়ী মহলের স্বার্থ রক্ষার ক্ষেত্রেই বেশি মনোযোগী।
রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে ‘গণমাধ্যমের স্বনিয়ন্ত্রণ ও অভিযোগ ব্যবস্থাপনা’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় এসব কথা বলেন তিনি।
মাহফুজ আলমের মতে, গণমাধ্যমকে সব গোষ্ঠীর স্বার্থের ঊর্ধ্বে উঠে জাতীয় স্বার্থকে প্রাধান্য দিতে হবে। তবে এ জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সদিচ্ছা ও ঐকমত্য জরুরি। তিনি আরও বলেন, ‘সিভিল-মিলিটারি আমলাতন্ত্রকে ফ্যাসিস্টমুক্ত না করলে মিডিয়াকেও ফ্যাসিস্টমুক্ত করা সম্ভব নয়।’
উপদেষ্টা রাজনৈতিক দলগুলোকে মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় কোনো প্রকার বাধা না দেওয়ার আহ্বান জানান।
আলোচনায় অন্য বক্তারাও বলেন, আগের সরকারের আমলে গণমাধ্যমে যে অনিয়ম ছিল, তা থেকে মুক্ত করার সুযোগ থাকলেও অন্তর্বর্তী সরকার তা কাজে লাগায়নি। কেউ কেউ মন্তব্য করেন, সরকারের পরিবর্তনের সঙ্গে কিছু গণমাধ্যমের চরিত্রও বদলে যায়।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম