শুক্রবার,

০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

২০ ভাদ্র ১৪৩২

শুক্রবার,

০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

২০ ভাদ্র ১৪৩২

Radio Today News

হজের নিবন্ধন নিয়ে যা জানাল ধর্ম মন্ত্রণালয়

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২১:০৬, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Google News
হজের নিবন্ধন নিয়ে যা জানাল ধর্ম মন্ত্রণালয়

২০২৬ সালের মে মাসের শেষ সপ্তাহে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হবে পবিত্র হজ। যারা হজে যাবেন তাদের প্রাথমিক নিবন্ধন শেষ হবে আগামী ১২ অক্টোবর। সৌদি সরকারের রোডম্যাপ অনুযায়ী এই সময় আর বাড়ানো হবে না বলে জানিয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

এ বার্তা বাংলাদেশের মোবাইল ফোন ব্যবহারকারী মুসলিম নাগরিকদের কাছে পাঠানোর জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যানের কাছে বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) একটি চিঠি পাঠিয়েছে মন্ত্রণালয়।

চিঠিতে বলা হয়েছে, হজ ২০২৬ এর সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমের প্রাথমিক নিবন্ধন গত ২৭ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে, যা আগামী ১২ অক্টোবর পর্যন্ত চলমান থাকবে। এ অবস্থায়, হজের প্রাথমিক নিবন্ধন সংক্রান্ত এ বার্তা বহুল প্রচারের জন্য সব মোবাইল অপারেটর কোম্পানিকে বিনামূল্যে খুদেবার্তার মাধ্যমে বাংলাদেশের মোবাইল ফোন ব্যবহারকারী মুসলিম নাগরিকদের কাছে পাঠানোর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

আগামী বছর যারা হজে যাবেন তাদের চার লাখ টাকা জমা দিয়ে প্রাথমিক নিবন্ধন করতে বলা হয়েছিল যা গত ২৭ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে। হজ প্যাকেজ ঘোষণার পর বাকি টাকা জমা দিয়ে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগামী বছর বাংলাদেশ থেকে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনা মিলিয়ে এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন নাগরিক হজ পালন করতে পারবেন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের মে মাসের শেষ সপ্তাহে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হবে পবিত্র হজ।

এদিকে প্রাথমিক নিবন্ধন শেষ করতে সময় আছে ৩৮ দিন। এখন পর্যন্ত সরকার হজ প্যাকেজ ঘোষণা করতে পারেনি। তবে চলতি মাসের মাঝামাঝি হজ প্যাকেজ ঘোষণার লক্ষ্য কাজ করছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের